«Израиль тщательно планирует операции в Сирии, но в конце концов получит то, что заслужил»: эксперт прокомментировал удары по Сирии

Самолеты Израиля 25 декабря выпустили 16 управляемых бомб по окрестностям Дамаска. 90 процентов были уничтожены сирийскими средствами противовоздушной обороны. Однако две бомбы попали по логистическому центру сирийской армии.

Шесть самолетов F-16 ВВС Израиля из воздушного пространства Ливана выпустили 16 управляемых бомб по окрестностям Дамаска. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Отмечается, что сирийские средства противовоздушной обороны уничтожили 14 бомб. Две все же попали в логистический центр 138-й бригады сирийской армии. В результате трое сирийских военных получили ранения.

В МИД РФ действия Израиля расценивают как нарушение суверенитета Сирии и резолюций СБ ООН. 

Как рассказал в беседе с журналистами Федерального агентства новостей директор Музея войск ПВО полковник в отставке Юрий Кнутов, бомбы, которые применил Израиль, очень высокоточны в наведении, так как используют систему GPS. Сирийские военные не могли применить средства радиоэлектронной борьбы, так как в этот момент в этой зоне находились гражданские самолеты. И это свидетельствует о том, что Израиль тщательно планировал операцию, точно рассчитав время.

Удары по Сирии не случайно наносились именно в то время, когда в воздухе были гражданские самолеты. Если бы не это, прицелы израильтян были бы «замылены» помехами с помощью средств РЭБ. 

Действия Израиля эксперт расценивает как провокацию. Израильтяне надеются, что сирийцы пустят в ход комплексы С-300, чтобы понять их технические возможности. Однако против бомб GBU-39 — «это как по воробьям из пушки стрелять», отмечает Кнутов. Вероятно, сирийцы использовали «Панцири» и, в крайнем случае, «Буки». 

По словам эксперта, российское оружие, состоящее на вооружении сирийской армии, зарекомендовало себя как надежное и точное. Однако все это экспортные образцы, то оружие, которым располагает Россия сегодня, еще более быстродействующее и помехозащищенное. 

 

Что касается действий Израиля, то Тель-Авив будет делать то, что ему нравится, а Вашингтон поддерживает и прикрывает израильтян, пытающихся «заигрывать» с Москвой. 

Обстреливая Сирию, Израиль пытается выявить реальные технические характеристики и возможности ЗРК С-300 в боевых условиях. Однако провокации Израиля не могут продолжаться вечно. Закончится все тем, что Тель-Авив все же «получит то, что заслужил».

Автор: Олеся Каштанова

сирия
россия
израиль

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий